Философское зомби

Кто говорил, что философия это скучно и ни о чем? Роясь в книгах по философии сознания натолкнулся на довольно примечательный термин-"философское зомби". Это существо неотличимое от сознательного человека за исключением того,что у него отсутствует сознательный опыт или способность ощущать. Когда зомби колет себя ножом, он не чувствует боли, но делает вид, что ее чувствует. Это понятие- мысленный эксперимент в философии сознания ("аргумент зомби").
В книге "Вы не гаджет. Манифест" Д.Ланир пишет что разница между человеком и зомби заключается в том, что первый обладает личностью а второй ее не имеет. Зомби-люди, но не личности. Личностью человек становится во время переживания определенного жизненного опыта. Зомби такого не переживают. Обнаружить зомби может только личность так как зомби не знает, что он зомби и не видит других зомби. 
Как это выглядит на практике? Оглянитесь вокруг. Люди сегодня мало живут в реальном мире и больше поглощены виртуальным миром социальных сетей или ТВ-шоу. Раньше люди имели огромную привилегию-думать самостоятельно. Сегодня за людей думает смартфон а помнит все Гугл. Инструменты предназначенные изначально как инструменты развития человека внезапно стали костылями для деградирующего человечества. Происходит глобальное превращение человечества в толпу зомби. Зомби говорят что любят, верят, мыслят, чувствуют. На самом деле этого ничего нет. Зомби кажется, что они делают вышеперечисленное. Или им внушают такое. Зомби легко внушаемы любому бреду приносимому в их вакуум внутри черепной коробки. 
Как не быть или не стать зомби? Ограничить общение с зомби, меньше просиживать в социальных медиа и больше заниматься самосовершенствованием. 
Что делать если вы зомби? Ну что ж, скорей всего вы не поймете что тут написано или даже не дочитаете до этого места. Или вообще не прочитаете этот пост или подумаете, что это точно не про вас. Зомби же не знает. что он зомби. Если вы зомби...Мне жаль вас.

Комментарии

Популярные сообщения