Нейроны и привычки

 
 Нейроны мозга образуют устойчивые связи между собой, когда человек многократно повторяет одно и то же действие- ходит ли домой, водит машину или курит. Связи в мозгу, подобно дорожкам на электронной плате создают контакты, замыкание которых приводит к результатам нашей мозговой активности. Не используя достаточно долгое время какие-либо навыки, особенно не связанные с инстинктами и приобретенные в результате жизненного опыта, каждый человек способен их утратить. Происходит это по причине разрушения связей нейронов, со временем они слабнут и пропадают вовсе.Почему? Проще говоря они отмирают за ненадобностью. Многие психологи говорят о 21 дне, который нужен для изменения какой либо привычки. 
     Негативная сторона этого фактора в том, что хорошие привычки могут разрушиться. Например если христианин молился, то долго не молясь, может разучиться это делать. Если человек долго не посещает храм, то его туда будет все меньше и меньше тянуть. И так касаемо всего, а особенно приобретенного в ходе жизни.
          Позитивным же является тот факт, что от любой вредной привычки или зависимости можно избавиться. Чем больше человек не будет делать то, что для него является злом и что его губит- тем меньше ему этого будет хотеться, главное проявить усилие и желание в первое время,пока нейронные связи в мозгу еще сильны.

Комментарии

Популярные сообщения